Диплом Повышение платежеспособности предприятия. Учебная работа № 178500

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Закажите работу

Количество страниц учебной работы: 77,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие платежеспособности предприятия 6
1.2. Платежеспособность как отражение финансовой устойчивости предприятия 9
1.3. Анализ платежеспособности предприятия 16
1.4 Банкротство как кризис платежеспособности 26
Глава 2 Анализ платежеспособности предприятия 30
2.1 Краткая характеристика предприятия 30
2.2 Анализ состояния финансово-экономической системы предприятия 35
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 50
2.4 Анализ возможности потенциального банкротства 56
Глава 3 Разработка мероприятий по повышению платежеспособности предприятия 58
3.1 Основные направления улучшения состояния платежеспособности предприятия 58
3.2 Разработка мероприятий по улучшению платежеспособности ООО «Дейлтекс» 60
3.3 Экономическая эффективность от предлагаемых мероприятий 61
Заключение 71
Список литературы 76
Приложения

Введение

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития хозяйствующих субъектов в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.
Анализ и исследования на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.
Оценка финансово-хозяйственной деятельности дает возмож¬ность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.
В настоящее время, когда рыночные отношения занимают достаточно важное место в системе формирования доходной части бюджета страны, особенно необходимо уделять внимание конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, в связи с этим требуется повышение эффективности производства, активизация предпринимательской деятельности, развитие системы предлагаемых товаров и услуг и другие мотивы, способствующие более благоприятной обстановке в стране.
Я считаю, что тема весьма актуальна, в связи с тем, что для эффективного управления предприятием необходимо грамотное управление его деятельностью, способности и умение анализировать и принимать верные решения. Благодаря анализу мы имеем возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.
Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической дея¬тельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе по¬ставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социаль¬ные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиден¬ды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следова¬тельно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Важная роль в реализации задач предприятия отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.
Официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендо¬ванные ФУДН (Федеральное управление по делам о несостоя¬тельности предприятий) и применяемые для определения несо¬стоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказыва¬ются несостоятельными.
Поэтому целью моей работы является анализ повышение платежеспособности анализируемого предприятия на основе проведенного анализа.
Задачи дипломной работы: –
– изучить анализ показателей платежеспособности и ликвидности на примере баланса предприятия,
– дать характеристику полученным коэффициентам,
– проанализировать их изменение.
Предмет изучения – показатели платежеспособности и ликвидности предприятия.
Объект исследования – строительная фирма ООО “Дейлтекс”.
Информационной основой работы послужили работы таких авторов, как: Макарьева В., Шеремет А., Грачев А.В., Ковалев А.И., и других авторов, а также периодические издания: Журнал Финансы, Экономический анализ: теория и практика, Финансовый менеджмент, Главбух и другие источники.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Подтвердите, что Вы не бот

    Учебная работа № 178500. Диплом Повышение платежеспособности предприятия

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Пути повышения платежеспособности предприятия

    …..повышения платежеспособности предприятия
    Заключение
    Список использованной литературы

    Введение

    Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво и платежеспособно, оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями в своей отрасли: в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как своевременно уплачивает в бюджет налоги, в социальные фонды – взносы, без задержек рассчитывается со своими рабочими и служащими по заработной плате, с акционерами – по дивидендам, а банкам гарантирует погашение кредитов и процентов по ним. Чем выше устойчивость организации, тем меньше она зависит от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и меньше подвержена риску банкротства. Таким образом, анализ платежеспособности необходим не только для самого предприятия при оценке и прогнозировании финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов. Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. Партнеры также определяют платежеспособность предприятия для предоставления ему коммерческого кредита.
    Цель данной курсовой работы – выявить пути повышения платежеспособности предпри…