Контрольная Управление портфелем активов вариант 3. Учебная работа № 177123

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Закажите работу

Количество страниц учебной работы: 17

Содержание:
“Вопрос. Оценка эффективности управления портфелем: фактическая доходность и риск портфеля. Показатели эффективности управления портфелем.
Задание №2. В таблице приведены данные, характеризующие динамику доходности рынка (оценена по динамике биржевого индекса), а также доходности акций двух компаний по кварталам за два года, предшествующих инвестиционному решению.

№ квартала Доходность (% годовых)
Биржевой индекс Акции нефтяной компании Акции энергетической компании
1 -5,80 -3,25 -7,45
2 8,76 5,82 8,86
3 6,72 4,00 4,82
4 -3,23 -0,54 0,35
5 4,69 3,05 7,00
6 3,75 2,25 5,68
7 7,78 6,57 9,65
8 12,31 10,4 14,80

На основе приведенных данных решите следующие задачи:
1) Определите среднюю доходность по индексу и по акциям.
2) Оцените общий риск в % годовых (стандартное отклонение доходности) по акциям и по рынку в целом. Рассчитайте коэффициенты  для каждой акции.
3) Предположив, что формируется портфель из указанных акций в пропорции 50:50, определите, какой была бы доходность портфеля в каждом из рассмотренных периодов, а также среднюю доходность портфеля.
4) Оцените коэффициент  для указанного портфеля.
5) Изобразите график рынка капитала при условии, что безрисковая ставка доходности составляет 3,5%. Укажите, как расположен созданный портфель относительно рыночного портфеля. Оцените требуемую доходность рассматриваемого портфеля.
Задание №3. Рассматривается вопрос об участии в проекте портфельного инвестора, приобретающего пакет акций корпорации, имеющей  = 1,07. Данные финансового рынка: безрисковая ставка 5,5% годовых, ожидаемая долгосрочная доходность биржевого индекса (рыночного портфеля) 17% годовых. Каковы требования данного инвестора к доходности проекта?
Задание №4. Инвестор может привлекать заемный капитал и размещать средства по безрисковой ставке 0,08. Кроме того, он может инвестировать в 2 рискованных актива: фонд акций и фонд облигаций. Ожидаемая доходность фонда акций равна 0,11, фонда облигаций 0,07. Стандартные отклонения соответственно равны 14,3% и 8,2%. Инвестор определил, что при данных условиях наилучший из рискованных портфелей должен включать 37,65% стоимости, инвестированной в фонд акций и 62,35%  в фонд облигаций. Коэффициент корреляции между акциями и облигациями равен 0,2. Определить структуру портфеля, включающего безрисковый актив, если инвестор желает получить доходность на уровне 11,5%. Оцените уровень риска выбранного портфеля. Какой тип портфеля (кредитный или заемный) сформирует инвестор?
Список использованной литературы

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Подтвердите, что Вы не бот

    Учебная работа № 177123. Контрольная Управление портфелем активов вариант 3

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Формирование и управление портфелем ценных бумаг

    …..искивать денежные и материальные ресурсы на рынках. Через последние, распределялась значительная часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах.
    Портфельные инвестиции позиционируют в отечественной экономике как относительно новое явление. Финансовые теории, которые обосновывают методики портфельного инвестирования, создавались преимущественно для развитых фондовых рынков. Российский же рынок следует отнести к числу развивающихся. Исходя из этого, возникает необходимость изучения, в какой мере данные методики могут применяться в современных российских условиях.
    Портфель ценных бумаг выступает в качестве инструмента, посредством которого инвестор может попытаться для себя обеспечить оптимальное соотношение доходности и риска инвестиций. Принимая решение о целесообразности тех или иных инвестиций, инвестору, в первую очередь, следует оценить риск, который присущ данным активам, а также их наиболее вероятную доходность. Таким образом, оценку риска можно смело назвать основой управления портфелем ценных бумаг.
    Для создания оптимального инвестиционного портфеля, следует разрабатывать инвестиционную стратегию, основанную на анализе доходности от вложения, периода инвестирования, а также анализе неизбежно сопутствующих данному процессу рисков. Таким образом, чем выше является уровень риска, тем больше требований следует предъявлять к ка…