Диплом Финансовое планирование на предприятии. Учебная работа № 176860

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Закажите работу

Количество страниц учебной работы: 78,3
Содержание:
Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы финансового плана на предприятии……………6
1.1. Экономическое содержание финансового планирования …………….………6
1.2. Принципы финансового планирования……………………………………….11
1.3. Виды бюджетов и составные части финансового планирования……………15
Глава 2. Анализ формирования и использования финансового планирования….25
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО “-“……25
2.2. Анализ основных направлений стратегического финансового планирования ОАО “-“……………………………………………………………………….42
Глава 3. Роль финансового планирования в формировании инновационной
экономики……………………………………………………………………………58
3.1. Методические подходы к совершенствованию системы финансового
планирования на предприятиях отрасли…………………………………………..58
3.2. Информационная система поддержки процессов финансового
планирования как основа решения проблем финансового
управления ОАО “-“…………………………………………………………..63
Заключение…………………………………………………………………………..70
Литература……………………………………………………………………………75

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономике России одной из важнейших является на¬роднохозяйственная проблема выявления резервов экономического раз¬вития предприятия и формирования его внутренних инвестиционных ресурсов.
Планирование в рыночных условиях – одна из первичных функций управ-ления. Руководство каждого экономического субъекта заинтересовано в умень-шении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и по-вышения эффективности. Одним из важных инструментов управления предпри-ятием в условиях рыночной экономики является бюджетное планирование (фи-нансовое планирование). Технология финансового планирования предусматри-вает сопоставление плановых значений показателей деятельности на текущий момент с фактическими для принятия управленческих решений. Этот элемент является новым для российских предприятий.
Финансовое планирование можно рассматривать как один из инструментов управления предприятием. Но в связи с самой сущностью этого понятия и его приемами возникает множество проблем. Трудности, связанные с применением этого понятия, начинаются уже с самой терминологии.
В науке нет единства в понимании сущности финансового планирования. Некоторые теоретики рассматривают его как метод, связанный с отчетностью, завершающий эволюцию «общая бухгалтерия, аналитическая бухгалтерия, пред-видение и аналитический контроль», для других он представляется техническим методом, использующим отчетность, но служащим для осуществления общей политики предприятия.
В научной литературе лидирует точка зрения, которая связывает финансо-вое планирование с планированием деятельности организации, «позволяет со-гласовать деятельность подразделений внутри компании и подчинить ее общей стратегической цели».
Некоторые авторы относят финансовое планирование строго к финансово-му управлению, говоря что финансовое планирование – это часть финансового менеджмента». Иные утверждают, что финансовое планирование реализует все функции управления, то есть является универсальным инструментом управле-ния. Третьи, заостряя внимание на прогнозировании, считают его главным в фи-нансовом планировании, а главной целью финансового планирования считают максимизацию денежного потока: «Любой прогноз или бюджет основывается на планах продаж, именно с него и надо начинать».
В целом, финансовое планирование как инструмент управления, должен быть нацелен в первую очередь на оптимизацию экономических процессов пред-приятия, проведение своевременного контроля с целью поддержания их эффек-тивности, определение имеющихся резервов и их оперативное использование.
Действительно, финансовый метод руководства включает предвидения и их выражение в цифрах и в бюджетах, затем координацию бюджетов между со-бой, определение отклонений и, наконец, осуществление корректирующих ме-роприятий.
Таким образом, финансовое планирование можно рассматривать как уни-версальный инструмент управления, направленный на организацию и оптимиза-цию системы бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности.
Финансовый план представляет собой план, выдержанный в натуральных и денежных единицах и служит инструментом для управления доходами, расхо-дами и ликвидностью предприятия. Другими словами, бюджет – это выражен-ный в экономических показателях результат тактич
еского и оперативного пла-нирования. Финансовый план составляется в рамках процесса планирования, ко-торый имеет следующие этапы: планирование, учет, контроль исполнения, ана-лиз.
Современные тенденции в области управления определяют, что построе-ние системы финансового планирования должно основываться на глубоком изу-чении рынка, понимании клиентуры и контрагентов предприятия, вовлечении в процесс финансового планирования и управления предприятием большого коли-чества руководителей и специалистов разного уровня ответственности.
Финансовое планирование позволяет получить конкурентные преимуще-ства через создание эффективной системы управления. Создание системы фи-нансового планирования требует интеграции управленческих и информацион-ных технологий, что приводит к повышению эффективности управления.
Проблемам повышения эффективности производства, внедрение системы финансового планирования посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.И. Абрамова, В.А. Афанасье¬ва, В.В. Бузырева, В.H. Войтоловского, И.Г. Гал-кина, О.Г. Жуйкова, И.В. Еремина, Ю.И. Ефимычева, И.К. Комарова, О.П. Коро-бейникова, Ю.А. Лаврикова, В.А. и других ученых.
Объектом исследования является широкий круг отношений по вопросам совершенствования финансового планирования на уровне предприятия, в част-ности ОАО “Электроцинк” и его головной компании.
Предметом исследования является процесс финансового планирования до-ходов и расходов предприятия.
Целью работы является исследование и усовершенствования системы фи-нансового планирования предприятия.
Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
• исследовать теоретические воззрения по вопросам технологии и системы финансового планирования;
• представить методологию и систематизировать методы финансо-вого планирования;
• проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия;
• оценить систему финансового планирования организации;
• разработать подходы к совершенствованию системы финансового пла-нирования;
• обосновать значение информационной системы поддержки процессов финансового планирования как основа решения проблем финансового управле-ния организацией.
При проведении исследования автором применялись общие методы научно-го познания: методы эмпирического исследования, в частности наблюдение, срав-нение, сбор и изучение данных; методы анализа и синтеза, научной абстракции.
Исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих бюджетные отношения; статистических, информационных и методических материалах феде-ральных органов власти, в т.ч. Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации; публикациях специалистов в области бюджетных отношений в периодических изданиях и в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретиче-ских положений по организации и осуществлению финансового планирования в организации заключается в следующем:
• исходя из проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельно-сти в работе уточнены задачи планирования финансовых показателей с целью совершенствования деятельности организации.
• конкретизировано понятие методологии финансового планирования в организации как научной рекомендации по организации и осуществлению про-цесса планирования финансовых показателей и раскрыто содержание ее элемен-тов, в т.ч. принципов, инструментов и методов планирования, порядка планиро-вания.
В дипломной работе на основе исследования и развития теории финансов в части финансового планирования на предприятии, с учетом обобщения отече-ственного и зарубежного опыта в области повышения эффективности использо-вания средств, обоснована и предложена система мер, направленных на совершенствование финансового планирования с на предприятии.
Это позволит повысить эффективность функционирования деятельности предприятия. Результаты исследования могут быть использованы для совершен-ствования финансового планирования на исследуемом предприятии.
Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Подтвердите, что Вы не бот

    Учебная работа № 176860. Диплом Финансовое планирование на предприятии

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Стратегическое и финансовое планирование на предприятии Администрации Засвияжского района

    …..
    1.2. Классификация финансовых планов……………………………………………………16
    Глава 2. Организация планирования в
    Администрации Засвияжского района г. Ульяновска……………………………………………………………………………………………31
    2.1. Организационно-экономическая
    характеристика предприятия…………….31
    2.2. Основные результаты
    финансово-хозяйственной деятельности Администрации Засвияжского района г.
    Ульяновска за период 2005 – 2006 гг. и 1 квартал 2007 г……………………………………………………………………………………..34
    2.3. Внедрение компьютерной программы
    для выполнения анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности
    Администрации Засвияжского района г. Ульяновска за период 2005-2006 гг. и 1
    квартал 2007г………………..42
    Глава 3. Мероприятия по
    совершенствованию организации планирования в Администрации Засвияжского района
    г. Ульяновска…………………………………50
    Заключение………………………………………………………………………………………………55
    Список литературы…………………………………………………………………………………..57
    Приложения……………………………………………………………………………………………..60